公司注銷后名字可以重新使用嗎

作者:admin
發表時間:2018-12-20 11:12

注銷的公司名字可以重新使用嗎?

        公司起名一直是一個大問題,由于注冊公司者眾多,幾乎各行各業的重名率都很高,就導致給公司起名很難,有的朋友可能以前注冊過公司,但是由于各種原因后來又注銷了,便想著用之前注銷的公司名字來重新注冊公司,那么這樣可以嗎?
        根據《企業名稱登記管理規定,第二十一條》,申請登記注冊的企業名稱與下列情況的企業名稱相同或者近似的,登記主管機關不予核準:(一)企業被撤銷未滿3年的;(二)企業營業執照被吊銷未滿3年的;(三)企業因本條第(一)、(二)項所列情況以外的原因辦理注銷登記未滿1年的。
所以之前注銷的公司名稱能否使用要看是否滿足以下三種條件:
(一)企業被撤銷滿3年的;
(二)企業營業執照被吊銷滿3年的;
(三)企業因撤銷、吊銷以外的原因辦理正常注銷登記滿1年的。

只要符合上述條件就可以使用之前的名字重新注冊了,具體辦理可以聯系捷睿財務029-85490010。

鄭重提醒

推薦閱讀

相關文章

Copyright ? 2016 西安注冊公司JirRuiCaiWu.Com 西安捷睿財務咨詢有限公司 版權所有
備案/許可證編號:陜ICP備16006938號-3 網站地圖
广西快3开奖号码和值