無關聯交易是否需報送關聯業務往來報告表?

作者:admin
發表時間:2017-12-23 12:10
  西安捷睿財務《企業所得稅法》第四十三條規定,企業向稅務機關報送年度企業所得稅納稅申報表時,應當就其與關聯方之間的業務往來,附送年度關聯業務往來報告表。

  稅務機關在進行關聯業務調查時,企業及其關聯方,以及與關聯業務調查有關的其他企業,應當按照規定提供相關資料。

  《國家稅務總局關于印發〈中華人民共和國企業年度關聯業務往來報告表〉的通知》(國稅發〔2008〕114號)規定,根據企業所得稅法第四十三條第一款的規定,企業向稅務機關報送年度企業所得稅納稅申報表時,應附送企業年度關聯業務往來報告表。捷睿財務附件明確本報告表適用于實行查賬征收的居民企業西安捷睿財務和在中國境內設立機構、場所并據實申報繳納企業所得稅的非居民企業填報。

  《國家稅務總局關于印發〈企業所得稅匯算清繳管理辦法〉的通知》(國稅發〔2009〕79號)第八條規定,納稅人西安捷睿財務辦理企業所得稅年度納稅申報時,捷睿財務應如實填寫和報送下列有關資料:(六)涉及關聯方業務往來的,同時報送《中華人民共和國企業年度關聯業務往來報告表》。

  根據捷睿財務了解,實行查賬征收的居民企業和在中國境內設立機構、場所并據實申報繳納企業所得稅的非居民企業,在企業所得稅年度納稅申報時,捷睿財務涉及關聯方業務往來的,同時報送《中華人民共和國企業年度關聯業務往來報告表》。但部分地方要求無論是否當年度是否發生關聯業務往來,均應報送企業年度關聯業務往來報告表。
鄭重提醒

推薦閱讀

相關文章

Copyright ? 2016 西安注冊公司JirRuiCaiWu.Com 西安捷睿財務咨詢有限公司 版權所有
備案/許可證編號:陜ICP備16006938號-3 網站地圖
广西快3开奖号码和值